• В России стартовала приемная кампания по программам "Профессионалитета"

Думаешь куда поступить? Профессионалитет — это образовательная программа в колледжах, которая позволит тебе стать квалифицированным специалистом на ведущем предприятии твоего региона. Проект создан именно для тебя! Ведь старт приемной кампании в колледжи и техникумы страны начинается 20 июня. А обучение по программам профессионалитета – с 1 сентября 2022 года. Выбирай, где учиться, используя сайт проекта япроф.рф с навигатором по направлениям, предприятиям работодателям и колледжам страны.
    В России стартовала приемная кампания по программам "Профессионалитета".

20 июня одновременно в 42 регионах страны начинается прием документов от абитуриентов по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет». Подать документы на обучение можно до 15 августа. Согласно планам Министерства просвещения, ребята, осваивающие рабочую профессию, будут сидеть за партами два года, а более технологичную — три. В настоящее время в программе участвуют 70 образовательных организаций среднего профобразования (СПО). Планируется, что в будущем к ней подключатся еще 70 колледжей и техникумов. Уже с сентября учиться в новом формате начнут 150 тысяч студентов.

В перечень направлений подготовки, на которые можно будет поступить, вошли: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, фармацевтика, химическая промышленность.

В Ульяновской области партнером проекта «Профессионалитет» выступает филиал самолетостроительного завода ПАО «Ил»-Авиастар». Набор новых студентов идет в четыре профессиональные организации: Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций, Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский профессионально-политехнический колледж и Димитровградский технический колледж.

«Профессионалитет» — это колледжи будущего, актуальная профессия в короткий срок, учеба, ориентированная на практику и трудоустройство в ведущие компании страны. Также реализация проекта позволит существенно модернизировать материально-техническую базу ссузов региона. Например, в авиационном колледже по слесарным работам, подготовке слесарей-сборщиков летательных аппаратов, специалистов на универсальных станках — это токари и фрезеровщики, произведена закупка станков с ЧПУ», — рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.