• Электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС)

Целью создания условий для функционирования ЭИОС школы является обеспечение возможности удаленного доступа к совокупности информационных технологий, технических средств, электронных информационных и образовательных ресурсов, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также включающей в себя государственные информационные системы, и обеспечение освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Задачи ЭИОС:

• доступ к учебным планам, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей посредством сети Интернет;
    • формирование и хранение электронного портфолио обучающегося, в том числе выполненных им работ и результатов выполнения работ;
    • фиксацию и хранение информации о ходе образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения образовательных программ;
    • проведение учебных занятий, процедуры оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
    • взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе посредством сети Интернет.

Структура ЭИОС школы состоит из основных и вариативных составных элементов.

Основными составными элементами ЭИОС школы являются:

1. Официальный сайт школы (shkolatushninskaya-r73.gosweb.gosuslugi.ru), который обеспечивает доступ пользователей к информационным блокам, документам и материалам, предусмотренным для размещения законодательством Российской Федерации, нормативными документами региональных и муниципальных органов власти, а также локальными актами школы.

2. Федеральная государственная информационная система «Моя школа» (myschool.edu.ru), обеспечивающая работу с сервисом электронных журналов, с библиотекой цифрового образовательного контента, с презентациями, текстовыми документами, документами, дающая возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции, а также обеспечивающая реализацию иных функций, установленных Правительством РФ.

3. ГИС «Образование Ульяновской области» (sgo.cit73.ru), дающая возможность обеспечивать автоматизированное ведение школьной документации, включая классные журналы, учебные планы, рабочие программы с календарно-тематическим планированием, базу данных обучающихся, базу данных педагогических работников, сведения о родителях, отчетные формы, электронное портфолио обучающихся и педагогов.

4. Цифровая библиотека «ЦК-Библиотека» (urok.apkpro.ru), обеспечивающая доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам.

5. Информационно-коммуникационная платформа "Сферум" (sferum.ru), создающая безопасное пространство для общения с обучающимися, родителями (законными представителями) и проведения уроков.

Электронные образовательные ресурсы