• Совет родителей

Общешкольный совет родителей (законных представителей) обучающихся (далее - Совет) – постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

В состав Общешкольного совета входят родители (законные представители) обучающихся от каждого класса.

Совет создается в целях учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

Представители, избранные в Общешкольный совет родителей, выполняют свои обязанности на общественных началах.

Изменения и дополнения в настоящее положение об Общешкольном совете родителей Учреждения утверждает на его заседании.

Организация деятельности  Совета родителей

1. Общешкольный совет родителей состоит из председателей классных родительских комитетов, таким образом его численность определяется количеством классов-комплектов в школе. Его состав может меняться ежегодно.
    2. Совет родителей руководствуется в своей работе действующим законодательством, уставом школы, данным положением, рекомендациями директора школы, педагогического совета, планом работы школы, решениями родительских собраний и конференций.
    3. Совет родителей обязан вести протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах школы.
    4. Совет родителей вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.
    5. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Совет родителей совместно с администрацией созывает общешкольное собрание.
    6. На общешкольном родительском собрании обязательно присутствие директора.
    7. Общешкольный совет родителей школы отчитывается о своей работе перед общешкольным родительским собранием и на общешкольной конференции.
    8. В случае несогласия директора школы с мнением большинства членов Совета спорный вопрос разрешается конфликтной комиссией образовательного учреждения. В случае не разрешения конфликта он рассматривается Учредителем по письменному заявлению сторон.

Основные направления деятельности

Общешкольный совет родителей организует помощь школе:

1. в укреплении связей Школы с родителями обучающихся;
    2. в осуществлении образования обучающихся на всех уровнях обучения;
    3. в определении и защите социально - незащищенных обучающихся;
    4. в привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе с учащимися и воспитанниками во внеурочное время;
    5. в организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий,
    6. в работе по профориентации обучающихся;
    7. в осуществлении контроля за выполнением «Правил поведения для обучающихся»;
    8. в организации и проведении собраний, лекций, бесед по обмену опытом семейного воспитания.

Управление и структура Общешкольного совета родителей

1. Управление Общешкольным советом родителей, всей его деятельностью осуществляется на принципах демократии, коллегиальности и самостоятельности.
    2.  Совет родителей избирается сроком на 1 год на классных родительских собраниях (по 1 человеку от класса) и заседает не реже 1 раза в квартал.
    3. Возглавляет работу Совета — председатель родительского Совета школы, избранный на заседании Совета сроком на 1 год. Председатель Совета решает вопросы, связанные с заключением соглашений от имени Совета; утверждает решения и рекомендации; принятые Советом; представляет Совет как общественную организацию перед органами власти и управления.

Положение о Совете родителей (законных представителей) муниципального общеобразовательного учреждения Тушнинская средняя школа имени Ф.Е. Крайнова

План работы Совета родителей (законных представителей) муниципального общеобразовательного учреждения Тушнинская средняя школа имени Ф.Е. Крайнова на 2023-2024 учебный год