• Управляющий совет

Управляющий Совет школы (далее - Совет), является коллегиальным органом управления образовательного учреждения, реализующим  принцип  государственно-общественного характера управления образованием.

Решения Совета, принятые в соответствии с его исключительной компетенцией, являются обязательными для директора школы, его работников, обучающихся, их родителей (законных представителей) в части, не противоречащей Уставу школы и действующему законодательству РФ.

В своей деятельности Совет руководствуется:

• Конституцией РФ, Законом "Об образовании в Российской Федерации", иными федеральными законами,  иными федеральными нормативными правовыми актами.
    • Международными актами в области прав человека, прав ребенка, в области образования, ратифицированными РФ.
    • Уставом школы, настоящим Положением, иными локальными нормативными актами школы.                                                                                                                           К компетенции  Совета относятся:

- принятие Программы развития Школы;

- принятие локальных актов Школы в соответствии с настоящим Уставом и Положением об Управляющем совете;

- утверждение сметы расходования средств, полученных Школой от уставной приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников;

- изменение и дополнение Правил внутреннего трудового распорядка;

- заслушивание отчетов директора Школы по итогам учебного и финансового годов;

- внесение  предложений директору Школы в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Школы (в пределах выделяемых средств), создания необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся, обеспечения безопасности в Школе;

- принятие решения о создании в Школе общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений);

- рассмотрение обращений участников образовательных отношений;

- представление Школы  по вопросам в пределах своей компетенции в государственных, муниципальных, общественных и иных органах и организациях.

Состав и формирование Совета

1. Общая численность Управляющего Совета-9 человек. В его состав входят избранные представители участников образовательного процесса - педагогические работники, учащиеся старших классов, их родители (законные представители), руководитель образовательного учреждения, кооптируются попечители школы, представители бизнес-структур, общественные деятели, деятели науки, культуры и иные представители общества.
    2. Управляющий совет возглавляет Председатель, который избирается членами совета из их числа большинством голосов от общего числа членов совета. Руководитель и работники Школы не могут быть избраны председателем совета. Управляющий совет вправе в любое время переизбрать своего председателя большинством голосов от общего числа членов совета.
    3. Управляющий совет избирается сроком на 1 год.
    4. Заседания Управляющего совета созываются его председателем по собственной инициативе или по требованию членов совета. Управляющий совет проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
    5. Решение Управляющего совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. Решения Управляющего совета являются правомочными, если на заседании присутствовало не менее двух третий его состава.

Положение об Управляющем совете муниципального общеобразовательного учреждения Тушнинская средняя школа имени Ф.Е. Крайнова

План работы Управляющего совета на 2023-2024 учебный год муниципального общеобразовательного учреждения Тушнинская средняя школа имени Ф.Е. Крайнова