• Региональный слёт юных краеведов

26 января во Дворце творчества детей и молодёжи прошло торжественное открытие Регионального слёта юных краеведов. На него съехались 33 команды краеведческих объединений из 14 муниципальный образований Ульяновской области. Это ребята и педагоги не просто увлечённые изучением истории, культуры, природы родного края, но и готовые совершенствовать свою работу, искать новые темы и пути исследований.
    Региональный слёт юных краеведов.

Тема Слёта 2024 года – земляки, ставшие героями за особые заслуги перед страной и народом, достижениями в государственной, общественной, хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.
        «Ребята, вы делаете очень важное дело, восстанавливая память о героях. И наши бойцы знают о той работе, которую вы проводите здесь, и ценят её. Наша сегодня задача поддержать бойцов, и они должны знать, и знают что тыл всегда рядом» - напутствовал юных краеведов руководитель Ульяновского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник Афганской войны и Специальной военной операции Николай Алексеевич Лазарев.

После церемонии открытия команды краеведов приняли участие в тематических мастерских по номинациям Слёта, где своим опытом делились архивисты, краеведы региона и медиа-специалисты. В этом году были предложены как актуальные для молодёжи варианты представления краеведческой работы:
       - «Виртуальная экспозиция» - создание виртуальной музейной экспозиции о герое-земляке;
       - «Видеоролик» - создание видеоролика о герое-земляке;
       - «Краеведческий блог» - создание серии публикаций о герое-земляке в социальных сетях, продвижение публикаций в сети.
      Так и классический «Архивный поиск» - исследовательская работа о герое-земляке, основанная на поиске и сборе материалов в архивах, опросе родственников героев-земляков и др.
       Теперь командам предстоит разработка своих уникальных краеведческих проектов, чтобы представить их до 11 февраля на экспертную оценку. А 19 февраля пройдет дистанционная очная защита лучших проектов и определение результатов.
         Лучшие команды по итогам регионального Слёта юных краеведов получат приглашение на региональный этап Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест».